1. <table id="qcvli"></table>

            <table id="qcvli"></table>

          2. 學習啦 > 學習方法 > 小學學習方法 > 二年級方法 > 二年級數學 > 小學二年級數學題100道應用題專題練習(有答案)

            小學二年級數學題100道應用題專題練習(有答案)

            時間: 惠敏1219 分享

            關于小學二年級數學題100道應用題專題練習(有答案)

            我們都知道,在二年級數學中有應用題,但是很多同學害怕做應用題,其實通過大量的練習,可以提高做應用題的能力。下面是小編給大家帶來的關于小學二年級數學題100道應用題專題練習(有答案),以供大家參考,我們一起來看看吧!

            小學二年級數學題100道應用題專題練習(有答案)

            二年級數學應用題:1—50
            二年級數學應用題:51—100
            二年級應用題專題練習:1—50
            二年級應用題專題練習:51—100

            二年級數學應用題:1—50

            1.同學們參加勞動。二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人編成一組,可以編幾組?

            26+38=64(人) 64÷8=8(組) 答:可以編6組.

            2.有45人去東湖游玩。其中15人去參觀植物園,剩下的去劃船,每條船坐6人,需要幾條船?

            45-15=30(人)30÷6=5(條)答:需要5條船。

            3.李老師有50元錢。買3個小足球用去了36元,剩下的錢正好買2副球拍,每副球拍多少錢?

            50-36=14(元) 14 ÷2=7(元)答:每副球拍7錢。

            4.商店賣出5包白糖和2包紅糖,平均每包3元錢,一共賣了多少錢?

            5+2=7(包)7×3=21(元)答:一共賣了21錢.

            5.老師有4盒乒乓球,每盒6個,借給同學8個,老師現在還有幾個 (寫綜合式)

            4×6-8=16(個)答:老師現在還有16個.

            6.飼養員養了10只公雞,14只母雞,每4只放入一個籠子,需要多少個籠子

            10+14=24(只) 24÷4=6(個)答:需要6籠子.

            7.媽媽買來9個桃,爸爸買來15個桃,把這些桃平均放在4個盤里,每盤放幾個桃

            9+15=24(個) 24÷4=6(個)答:每盤放6個桃.

            8.媽媽買一雙皮鞋花52元,買一雙布鞋花12元,付給售貨員90元,應該找回多少元 (用兩種方法解答)

            ①90-52-12=26(元)答:應該找回26元.

            ②52+12=64(元) 90-64=26答:應該找回26元.

            9.小白兔有72只,小狗有9只,小白兔的只數是小狗的幾倍?

            72÷9=8答:小白兔的只數是小狗的8倍。

            10.56個桃子平均分給7只小猴,每只小猴分幾個?

            56÷7=8(個)答:每只小猴分8個。

            11.商店有自行車60輛,賣了4天,每天賣8輛,還剩多少輛?

            4×8=32(輛)60-32=28(輛)答:還剩28輛。

            12.海印電器商場有彩電55臺,又運來24臺,賣了一些后還剩32臺,賣了多少臺?

            55+24-32=47(臺)答:賣了47臺。

            13.有兩群猴子,每群9只,現把它們平均分成3組,每組有幾只猴子?

            9×2÷3=6(只)答:每組有6只猴子。

            14.二小一班有32人,二班有40人,做游戲每8人一個組,可以分幾組玩?

            32+40=72(人)72÷8=9(組)答:可以分9組玩。

            15.商店原來有25筐桔子,賣出18筐后,又運進40筐,這時商店有桔子多少筐

            25-18+40=47(筐)答:這時商店有桔子47筐。

            16.商店上周運進童車50輛,這周又運進48輛,賣出17輛.現在商店有多少輛童車

            50+48-17=81(輛)答:現在商店有81輛童車.

            17.校園里有8排松樹,每排7棵.37棵松樹已經澆了水,還有多少棵沒澆水

            8×7=56(棵)56-37=19(棵)答:還有19棵沒澆水.

            18.商店有7盒鋼筆,每盒8支,賣了28支,還剩多少支

            8×7=56(支)56-28=28(支)答:還剩28支.

            19..(1)學校買來54盒粉筆,用去34盒,還剩多少盒

            54-34=20(盒)答:還剩20盒.

            (2)學校買來了30盒白粉筆,24盒彩色粉筆,用去34盒,還剩多少盒?

            30+24-34=20(盒)答:還剩20盒.

            20. 水果店運來一批蘋果,上午賣出16筐,下午賣出18筐,還剩12筐.運來多少筐

            16+18+12=46(筐)答:運來46筐.

            21.果園里有4行蘋果樹,每行8棵,還有12棵梨樹,一共有多少棵果樹

            4×8+12=44(棵)答:一共有44棵果樹.

            22.學校有45人在做操,其中女生有3排,每排6人。男生有多少人?

            3×6=18(人)45-18=27(人)答:男生有27人.

            23.葡萄 蘋果 雪梨 香蕉

            18元 20元 7元 3元

            ⑴蘋果比香蕉貴多少元?20-3=17(元)答:蘋果比香蕉貴多少元.

            ⑵雪梨和香蕉一共要多少元?7+3=10(元)答:蘋果比香蕉貴多少元.

            ⑶蘋果比葡萄貴多少元? 20-18=2(元)答:蘋果比香蕉貴多少元.

            ⑷葡萄比雪梨貴多少元?18-7=11(元)答:蘋果比香蕉貴多少元.

            ⑸蘋果和葡萄一共多少元?20+18=38(元)答:蘋果和葡萄一共38元.

            ⑹你還能提出什么問題嗎? 這些水果一共多少錢

            18+20+7+3=48(元)答:這些水果一共48錢.

            24.媽媽買來一些蘋果,第一天吃了一半,第二天吃了剩下的一半,最后還剩2個,媽媽買了幾個蘋果?

            2×2×2=8(個)答:媽媽買了8個蘋果.

            25.小明今年8歲,小紅今年12歲。15年后,小紅比小明大幾歲?

            12-8=4(歲)答:小紅比小明大4歲.

            26.老師帶4個同學去看電影,每人都要買票,每張票5元,一共需要多少元?

            5×5=25(元)答:一共需要25元.

            27.一輛公交車里原來有28人,到站點后下去8人,又上來11人,現在車上有多少人?

            28-8+11=31(人)答:現在車上有31人.

            28.水果店運來22筐蘋果和18筐梨,運來的橘子和蘋果同樣多,三種水果一共運來多少筐

            22+18+22=62(筐)答:三種水果一共運來62筐.

            29.靜靜寫了6天大字,前5天每天寫3張紙,最后一天練了4張紙,靜靜一共寫了多少張紙?

            5×3+4=19(張)答:靜靜一共寫了19張紙.

            30.小明有18元錢,小紅有24元錢,小紅應該給小明多少元錢,兩人的錢數才一樣多?

            24-18=6(元)6÷2=3(元)答:小紅應該給小明3元錢,兩人的錢數一樣多.

            31.一條河堤長12米,每隔4米栽一棵樹,從頭到尾一共栽多少棵?

            12÷4+1=4(棵)答:從頭到尾一共栽4棵.

            32.一條大鯊魚,尾長是身長的一半,頭長是尾長的一半,已知頭長3米,這條大鯊魚全長多少米 尾長:3×2=6(米)頭長:6×2=12(米)

            6+12+3=21(米)答:這條大鯊魚全長21米.

            33.一本書有78頁,小晨第一天看了32頁,第二天看了28頁。這本書還有多少頁沒看?

            78-32-28=18(頁) 答:這本書還有18頁沒看.

            34.爸爸帶了98元錢。買一輛玩具車用去36元,買一臺電風扇用去49元。爸爸還剩多少元?

            98-36-49=13(元)答:爸爸還剩13元.

            35.小明有86張畫片,送給小方48張,送給小云35張。小明還剩多少張?

            86-48-35=3(張)答:小明還剩3張.

            36.學校圖書室有84冊故事書。一年級同學借去39冊,二年級同學借去34冊。圖書室還剩多少冊故事書?

            84-39-34=11(冊)答: 圖書室還剩11冊故事書.

            37.王爺爺養了98只雞。昨天賣了46只,今天賣了27只,還剩多少只雞?

            98-46-27=25(只)答:還剩25只雞.

            38.二(1)班有男生19人,女生14人,二(2)班比二(1)班少2人,二(2)班有多少人?

            19+14-2=31 (人)答:二(2)班有31人.

            39.農場養了48只公雞,25只母雞。養鴨的只數比雞的只數多18只。農場養了多少只鴨?

            48+25+18=91(只)答:農場養了91只鴨.

            40.同學們做紅花28朵,黃花56朵。做綠花的朵數比紅花和黃花的總數少49朵。做綠花多少朵?28+56-49=35(朵)答:做綠花35朵.

            41.小云有郵票28張,小軍有郵票35張。小明的郵票的張數比小云和小軍的總數多27張。小明有多少張郵票?

            28+35+27=90(張)答:小明有90張郵票.

            42.學校原來有68本練習本,用去47本。又買來35本。學?,F在有多少本練習本?

            68-47+35=56(本)答:學?,F在有56本練習本.

            43.汽車原來有37人,到小莊站下去19人,到新村站又上來8人?,F在車上有多少人?

            37-19+8=26(人)答:現在車上有26人.

            44.原來有95張白紙,上星期用了67張,這星期又買來53張。小方現在有幾張白紙?

            95-67+53=81(張)答:小方現在有81張白紙.

            45. .選擇有關的條件和問題,組成一道兩步計算的應用題.

            ①有4袋白糖 ②有2袋紅糖

            ③每袋糖重2千克 ④賣出4千克白糖

            ⑤還剩多少千克白糖 ⑥紅糖比白糖少幾千克

            (一)有4袋白糖,有2袋紅糖 ,每袋糖重2千克 ,紅糖比白糖少幾千克

            4-2=2(袋)2×2=4(千克)答:紅糖比白糖少4千克. 或者:

            4×2=8(千克)2×2=4(千克)8-4=4(千克)答:紅糖比白糖少4千克.

            (二)有4袋白糖,每袋糖重2千克, 賣出4千克白糖,還剩多少千克白糖

            4×2-4=4(千克)答:還剩4千克白糖.

            46.比較下面一組題有什么是相同的,有什么是不同的,然后再解答.

            (1)食堂里有15袋大米,又買來40袋,現在有多少袋大米

            15+40=55(袋)答:現在有55袋大米

            (2)食堂里原有大米42袋,用去27袋,又買來40袋,現在有多少袋大米

            42-27+40=55(袋)答:現在有55袋大米.

            47.二(1)班有男同學27人,女同學21人,如果每排座8人能座幾排?

            27+21=48(人) 48÷8=6(排)答:如果每排座8人能座6排.

            48.面包:每個3元,餅干:每包4元,飲料:每瓶6元;

            (1)小剛買4個面包和1瓶飲料,應付多少元?

            4×3+6=18(元)答:應付18元.

            (2)小強有50元,買5包餅干,找回多少元?

            5×4=20(元)50-20=30(元)答:找回30元.

            49. 男孩:5枝筆鉛15元,女孩:我的筆每枝4元,誰的便宜?每支便宜多少?

            15÷5=3(元) 3<4 4-3=1(元)答:男孩的便宜,每支便宜1元.

            50.書包 球鞋· 足球

            28元 35元 26元

            王紅到超市想買一個書包、一雙球鞋和一個足球。王紅至少需要帶多少元 ?

            28+35+26=89(元)答:王紅至少需要帶89元

            返回目錄<<<

            二年級數學應用題:51—100

            51.王紅到超市想買一個書包、一雙球鞋和一個足球。標價為:書包38元,球鞋36元,足球23元。王紅去超市至少要帶多少元錢?

            38+36+23=97(元)答:王紅至少需要帶97元 .

            52.白樓小學二年級一班有42人,二班有38人,三班有39人。二年級一班和二年級二班共有多少人?二年級三班比二年級一班少幾人?

            42+38=80(人)42-39=3(人)答:二年級一班和二年級二班共有80人,二年級三班比二年級一班少3人.

            53.學校體育室有排球18個,足球的個數比排球多15個,學校體育室有排球、足球共多少個?

            18+15+18=51(個)答:學校體育室有排球、足球共51個.

            54.水果店有水果96筐,上午賣出去64筐,下午又運進來56筐,水果店現在有水果多少筐?

            96-64+56=88(筐)答:水果店現在有水果88筐.

            55.一輛公共汽車上原有乘客23人,在第一站下去8人,上來1人,現在車上有多少人?

            23-8+1=16(人)答:現在車上有16人.

            56.水果店運進75筐蘋果,第一天賣出去24筐,第二天賣出去27筐,水果店還有多少筐蘋果?

            75-24-27=24(筐)答:水果店還有24筐蘋果.

            57.二年級一班原有女生28人,男生20人,又轉來9名同學?,F在二年級一班共有多少人?

            28+20+9=57(人)答:現在二年級一班共有57人.

            58.三個小組一共修理椅子72把,第一組修理了28把,第二組修理了18把。第三組修理了多少把?

            72-28-18=26(把)答:第三組修理了26把.

            59.一雙拖鞋8元,一雙襪子4元。小明拿了20元錢買一雙拖鞋和2雙襪子,應找回多少元?

            4×2+8=16(元)20-16=4(元)答:應找回4元.

            60.停車場有卡車35輛,有轎車24輛。開走了17輛,現在有多少輛車?

            35+24-17=42(輛)答:現在有42輛車.

            61.小明做了58面綠旗,又做了32面紅旗。送給幼兒園64面,小明現在還有多少面?

            58+32-64= 26(面)答:小明現在還有26面.

            62.面包師傅做了85個面包,小明買走了39個,小紅買走了25個。你還可以買幾個?

            85-39-25=21(個) 答:還可以買21個.

            63.三個小隊一共捉了74條蟲子,第一隊捉了28條,第二隊捉了26條。第三小隊捉了多少條蟲子?

            74-28-26=20(條)答:第三小隊捉了20條蟲子.

            63.二年級有96人,跳繩的有25人,拍皮球的有45人,其余的踢球,踢球的有多少人?

            96-25-45=26(人)答:踢球的有26人.

            65.果園里有96棵樹,蘋果樹有37棵,杏樹有28棵,其余的是桃樹,桃樹有多少棵?

            96-37-28=31(棵)答:桃樹有31棵.

            66.有45人在做操,其中女生有3排,每排6人,男生有多少人?

            3×6=18(人)45-18=27(人)答:男生有27人.

            67.小芳看一本88頁的書,第一天看了46頁,第二天看了27頁,這本書還有多少頁沒看?

            88-46-27=15(頁)答:這本書還有15頁沒看.

            68.小明有34個紅球,28個黃球和26個白球,小明一共有多少個球?

            34+28+26=88(個)答:小明一共有88個球.

            69.學校舉行運動會,二(1)班男生得了28分,女生得了24分,二(2)班比二(1)班多得了5分,二(2)班得了多少分?

            28+24+5=57(分)答:二(2)班得了57分.

            70.三年級買來科技書18本,故事書24本。把這些書平均分給三年級六個班,平均每個班分多少本?

            18+24=42(本)42÷6=7(本)答:平均每個班分7本.

            71.、學校開展植樹活動,運回樹苗76棵。五年級領走27棵,六年級領走33棵,還剩下多少棵樹苗?

            76-27-33=16(棵)答:還剩下16棵樹苗.

            72.幼兒園買了48個白皮球,24個花皮球,平均分給9個班,每班分得幾個?

            48+24=72(個)72÷9=8 (個)答:每班分得8個.

            73.小芳看一本書,每天看5頁,9天后還剩36頁,這本書一共多少頁?

            5×9=45(頁)45+36=81(頁)答:這本書一共81頁.

            74.學校買粉筆,白粉筆比彩色粉筆多42盒,彩色粉筆39盒,買了多少盒白粉筆?

            42+39=81(盒)答:買了81盒白粉筆.

            75. 植樹節五年級同學種了58棵柳樹,還種了3行楊樹,每行7棵。

            (1)種的楊樹比柳樹少多少棵?

            3×7=21(棵)58-21=37(棵)答:種的楊樹比柳樹少37棵.

            (2)五年級共種樹多少棵?

            58+21=79(棵)答:五年級共種樹79棵.

            76.男生有32人,女生有29人,其中有37人參加跳繩比賽,還有多少人沒參加?

            32+29-37=24(人)答:還有24人沒參加.

            77.小軍和小麗做燈籠,小軍做了53個,小麗做了27個,要送給老師98個,他們還要做多少個?

            53+27=80(個)98-80=18(個)答:他們還要做18個.

            78.小東上午做了10道數學題,下午做的比上午多3道,小東一共做了多少道?

            10+3+10=23(題)答:小東一共做了23道.

            79.小紅看故事書,第一天看了15頁,第二天看的比第一天少3頁,兩天一共看了多少頁?

            15-3+15=27(頁)答:兩天一共看了27頁.

            80.小明今年8歲,爸爸今年35歲。爸爸50歲時,小明多少歲?

            50-35=15(歲)8+15=23(歲)答:爸爸50歲時,小明23歲.

            81.爸爸、媽媽和哥哥都掰了9個玉米,我掰了6個,我們家一共掰了多少個玉米?

            3×9+6=33(個) 答:我們家一共掰了33個玉米.

            82.小東今年6歲,媽媽今年30歲。小東12歲時,媽媽多少歲?

            12-6=6(歲)30+6=36(歲)答:媽媽36歲.

            83.2002年世界杯亞洲區十強賽B組得分,中國隊主場得分12分,客場得分比主場得分少5分,中國隊的總分是多少分?

            12-5=7(分)12+7=19(分)答:中國隊的總分是19分.

            84.2002年世界杯亞洲區十強賽B組得分,卡塔爾隊主場得分3分,客場得分是主場得分的2倍,卡塔爾隊的總分是多少分?

            3×2+3=9(分)答:卡塔爾隊的總分是9分.

            85.小明今年8歲,爸爸的年齡是小明的4倍,爸爸比小明大多少歲?

            8×4-8=24(歲)答:爸爸比小明大24歲.

            86.小剛存了8元,小兵存的是小剛的9倍,小兵和小剛一共存了多少錢?

            8×9+8=80(元)答:小兵和小剛一共存了80錢.

            87.6個小朋友要折80只紙鶴,每人已折了9只,還要折多少只?

            6×9=54(只)80-54=26(只)答:還要折26只。

            88.12元能買3輛小汽車,要買5輛小汽車要多少元?

            12÷3=4(輛)5×4=20(輛)答:要買5輛小汽車要20元.

            89.有2箱水,每箱有8瓶,把這些水平均分給4個同學,每個同學能分幾瓶?

            2×8÷4=4(瓶)答:每個同學能分4瓶。

            90.2張紙可以做8朵花,5張紙能做多少朵?

            8÷2×5=20(朵)答:5張紙能做20朵.

            91.同學們去公園劃船,每6人一組,需要4條船。如果每8人一組,需要幾條船?

            6×4÷8=3(條)答:需要8條船.

            92.張姨用15元買了3雙鞋,買5雙鞋要多少元?

            15÷3×5=25(元)答:買5雙鞋要25元.

            93.王老師買8條跳繩用了40元,一個皮球比一條跳繩貴3元,一個皮球多少元?

            40÷8+3=8(元)答:一個皮球8元.

            94.有4籃蘋果,每籃9個,把蘋果平均分給6個小朋友,每人幾個?

            4×9÷6=6(個)答:每人6個。

            返回目錄<<<

            二年級應用題專題練習:1—50

            1.商店里有4盒皮球,每盒6個,賣出20個,還剩多少個?

            4×6-20=4(個)答:還剩4個.

            2.小蘭買練習本,每本5角,_________________,一共用了多少錢?買了8本

            8×5=40(角)=4(元)答:一共用了4元錢。

            3.小明有6套畫片,每套3張,有買來4張,問現在有多少張?

            3×6+4=22(張)答:現在有22張.

            4.媽媽買了15個蘋果,買的橘子比蘋果少6個,問一共買了多少個水果? 15-6+15=24(個)答:一共買了24個水果.

            5.動物園有熊貓4只,有猴子是熊貓的3倍。問一共有熊貓和猴子多少只? 4×3+4=16(只)答:一共有熊貓和猴子16只.

            6.圖書館有90本書。一年級借走20本,二年級借走17本。 問圖書館還有多少本書? 90-20-17=53(本)答:圖書館還有53本書.

            7.二.一班有女生15人,男生比女生多11人,問二.一班有學生多少人? 15+11+15=41(人)答:二.一班有學生41人.

            8.小汽車每輛能坐4人,大客車能坐25人,有3輛小汽車和1輛大客車。 問一共能坐多少人? 4×3+25=37(人)答:一共能坐37人.

            9.商店里有4盒皮球,每盒6個,賣出20個,還剩多少個?

            4×6-20=4(個)答:還剩4個.

            10.小明有6套畫片,每套3張,有買來4張,問現在有多少張?

            6×3+4=22(張)答:現在有22張.

            11.學校買回3盒乒乓球,每盒8個,平均發給二年級4個班,每個班分得幾個乒乓球?3 ×8÷4=6(個)答:每個班分得6個乒乓球.

            12.小熊撿了9個玉米,小猴檢的是小熊的4倍,他們一共撿了多少個玉米? 9×4+9=45(個)答:他們一共撿了45個玉米.

            13.食品店有85聽可樂,上午賣了46聽,下午賣了30聽,還剩多少聽?85-46-30=9(聽)答:還剩9聽.

            14.操場上原有16個同學,又來了14個。這些同學每5個一組做游戲,可以分成多少組?

            16+14=30(個)30÷5=6(組)答:可以分成6組.

            15.小明買了3個筆記本,用去12元。小云也買了同樣的6個筆記本,算一算小云用了多少錢? 12÷3×6=24(元)答:小云用了24元錢.

            16.體育室有60副羽毛球拍。小明借走了15副,小亮借走了26副,現在還剩多少副? 60-15-26=19(副)答:現在還剩19副。

            17.一小桶牛奶5元錢,一大桶牛奶是一小桶的4倍,買一大一小兩桶牛奶共需要多少錢?

            5 ×4+5=25 (元)答:買一大一小兩桶牛奶共需要25錢.

            18.一本故事書,小明每天看5頁,看了9天,還剩28頁,這本書共有多少頁? 5×9+28=73(頁)答:這本書共有73頁.

            19.王老師在文具店買了5張綠卡紙,15張紅卡紙。紅卡紙是綠卡紙的多少倍?15÷5=3答:紅卡紙是綠卡紙的3倍.

            20.二年級一班有20名男生,22名女生,平均分成6個小組,每組有幾名同學? 20+22=42(名)42÷6=7(名)答:每組有7名同學.

            21、一輛空調車上有42人,中途下車8人,又上來16人,現在車上有多少人 42-8+16=50(人)答:現在車上有50人.

            22、面包房一共做了54個面包,第一隊小朋友買了8個,第二隊小朋友買了22個,現在剩下多少個

            54-8-22=24(個)答:現在剩下24個.

            23、3個組一共收集了94個易拉罐,其中第一組收集了34個易拉罐,第二組收集了29個易拉罐。那第三小組收集了多少個易拉罐

            94-34-29=31(個)答:第三小組收集了31個易拉罐。

            24.新型電腦公司有87臺電腦,上午賣出19臺,下午賣出26臺,還剩下多少臺 (用兩種方法解答)

            87-19-26=42(臺)答:還剩下42臺.

            19+26=45(臺)87-45=42(臺)答:還剩下42臺.

            25.班級里有22張臘光紙,又買來27張。開聯歡會時用去38張,還剩下多少張 22+27-38=11(張)答:還剩下11張.

            26.少年宮新購小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,兩種琴一共有多少把 52-20+52=84(把)答:兩種琴一共有84把。

            27.一輛公共汽車里有36位乘客,到福州路下去8位,又上來12位,這時車上有多少位?36-8+12=40(位)答:這時車上有40位。

            28、有25個蘋果,梨比蘋果少7個,有多少個梨?

            25-7=18(個)答:有18個梨.

            29、小青有28張畫片,照片比畫片多16張。小青有多少張照片?

            28+16=44(張)答:小青有44張照片.

            30.小朋友們畫五角星,每個人畫了5顆五角星,6個小朋友共畫了多少顆五角星?5×6=30(顆)答:6個小朋友共畫了30顆五角星。

            31.一只青蛙4條腿,5只青蛙多少條腿?

            4×5=20(條)答:5只青蛙20條腿.

            32.一顆五角星有5個角,7個五角星有多少個角?

            5×7=35(個)答:7個五角星有35個角.

            26.15.根據“六八四十八”寫出兩道乘算式。

            6×8=48 8×6=48

            33.一個盤子里有5個杯子,9個盤子里有多少個杯子?

            5×9=45(個)答:9個盤子里有45個杯子.

            34.小朋友們折紙鶴,每人折了5只紙鶴,5個小朋友折了多少只紙鶴?

            5×5=25(個)答:5個小朋友折了25只紙鶴.

            35.同學們去野營,一共有19名學生要宿營,每頂賬篷最多住4個人,5頂賬篷能住下嗎?4×5=20(名)19<20答:5頂賬篷能住下。

            36.5個小朋友分38塊餅干,每人能分到8塊嗎?

            5×8=40(塊)38<40答:每人不能分到8塊。

            37.一雙筷子有2根,4雙筷子有幾根呢

            2×4=8(根)答:4雙筷子有8根.

            38.一頭大象有4條腿,兩頭大象有幾條腿?

            2×4=8(條)答:兩頭大象有8條腿.

            39.一只青蛙有2只眼睛,7只青蛙有多少只眼睛?

            2×7=14(只)答:7只青蛙有14只眼睛.

            40.六乘二積是多少?6×2=12

            41、書架上的故事書比連環畫少15本,書架上有雜志8本,有故事書32本。連環畫有多少本?故事書和連環畫一共有多少本?

            32+15=47(本)47+32=79(本)答:連環畫有47本.故事書和連環畫一共有79本.

            42、小明的媽媽買回來一根16米長的繩子,截去一些做跳繩,還剩6米,做跳繩用去多少米?16-6=10(米)答:做跳繩用去10米.

            43、二年級的男同學有35人,女同學有37人,一共有多少人?其中有50人參加了今年暑假的“紅色之旅”活動,有多少人沒有參加“紅色之旅”活動?35+37=72(人)答:一共有72人.

            72-50=22(人)答:有22人沒有參加“紅色之旅”活動.

            44、停車場上有65輛小汽車,開走了31輛,還剩下多少輛?又開來6輛?,F在停車場上有小汽車多少輛? 65-31=34(輛)答:還剩下34輛.34+6=40(輛)答:現在停車場上有小汽車40輛.

            45、一本應用題練習冊,有應用題45道,紅紅每天做5道,幾天做完?

            45÷5=9(天)答:9天做完.

            46、學校買了6本科技書和36本故事書,故事書的本數是科技書的幾倍? 36÷6=6答:故事書的本數是科技書的6倍.

            47、書店第一天賣出6箱書,第二天賣出18箱書,第二天賣的是第一天的幾倍?兩天共賣出幾箱? 18÷6=3答:第二天賣的是第一天的3倍.18+6=24(箱)答:兩天共賣出24箱.

            48、小明家的雞圈里原來有45只小雞,媽媽上個星期賣掉了12只,這個星期又賣掉了15只,現在雞圈里還剩下幾只小雞?

            45-12-15=18(只)答:現在雞圈里還剩下18只小雞.

            49、二年級一班有5組同學,平均每組有5個,“六·一“節有21人參加合唱隊。 沒參加合唱隊的有多少人?

            5×5-21=4(人)答:沒參加合唱隊的有4人.

            50、小華和爸爸、媽媽比賽做計算,小華一分鐘算對了6道計算題,爸爸的是小華的4倍,媽媽比爸爸少做對了5道。媽媽一分鐘做對多少道?6×4-5=19(道)答:媽媽一分鐘做對19道.

            返回目錄<<<

            二年級應用題專題練習:51—100

            51、二年級一班有5個紅皮球,黃皮球的個數是紅皮球的3倍,黃皮球比紅皮球多幾個? 5×3-5=10(個)答:黃皮球比紅皮球多10個.

            52、媽媽買來12只蘋果和16只梨,如果要把它們全部裝在袋子里,每只袋子只能裝4只水果,需要幾只袋子?

            12+16=28(只)28÷4=7(只)答:需要7只袋子.

            53、超市里買4袋餅干要付8元,買8袋餅干要付多少元?

            8÷4×8=16(元)答:買8袋餅干要付16元.

            54、老師有8袋乒乓球,每袋6個,借給同學15個,還剩多少個

            8×6-15=33(個)答:還剩33個.

            55、老師拿70元去買書,買了7套故事書,每套9元,還剩多少元

            7×9=63(元)70-63=7(元)答:還剩7元.

            56.綠化帶種有9棵柳樹,松樹的棵數是柳樹的3倍,柳樹的棵樹是楊樹的3倍,綠化帶有松樹多少棵?有楊樹多少棵?

            9×3=27(棵)9÷3=3(棵)答:綠化帶有松樹27棵,有楊樹3棵.

            57.數學課上,小朋友做游戲,每5人一組,分了6組,一共有多少個小朋友?5×6=30(個)答:一共有30個小朋友.

            58.小明今年7歲,媽媽比小明大24歲,爸爸的年齡是小明的5倍,媽媽今年幾歲?爸爸呢?24+7=31(歲)7×5=35(歲)

            答:媽媽今年31歲.爸爸35歲.

            59.二(3)班有女生28人,男生比女生少12人,男生有多少人?男生和女生一共有多少人?28-12=16(人)16+28=44(人)答:男生有16人.男生和女生一共有44人.

            60.同學們今天上午種了25棵樹,下午種了19棵,昨天種了38棵,今天比昨天多種幾棵?25+19-38=6(棵)答:今天比昨天多種6棵.

            61.長安第一小學原來有男教師39人,女教師25人,調走了8人,現在長安第一小學還有多少個教師?

            39+25-8=56(人)答:現在長安第一小學還有56個教師.

            62.花壇里前、后、左、右都種了8棵柳樹,一共種了多少棵柳樹?

            4×8=32(棵)答:一共種了32棵柳樹.

            63.媽媽買8個蘋果,______________________,買了多少個梨?

            梨是蘋果的3倍 8×3=24(個)答:買了24個梨.

            64.小紅看一本書90頁,平均每天看8頁,看了9天,還剩多少頁?

            8×9=72(頁)90-72=18(頁)答:還剩18頁.

            65.小花有5袋糖,每袋6粒,還多了3粒,小花一共有多少粒糖?

            5×6+3=33(粒)答:小花一共有33粒糖.

            66.有25名男生,21名女生,兩位老師,50座的車夠坐嗎?

            25+21+2=48(名)48<50答:50座的車夠坐

            67.某大樓共十層,每層4米,小明站在8樓陽臺,他離地面多少米?

            8-1=7 (層) 4×7=28(米)答:他離地面28米.

            68.小蝸牛有6只,螞蟻是它的3倍少2只,螞蟻有多少只?

            6×3-2=16(只)答:螞蟻有16只.

            69.梨有36箱,蘋果有37箱,小貨車一次能運70箱,這些梨和蘋果能一次運完嗎?36+37=73(箱)70<73答:這些梨和蘋果不能一次運完.

            70.小紅家買了一箱紅富士,吃了18個,還剩6個,一箱紅富士原有多少個?18+6=24(個)答:一箱紅富士原有24個。

            71.上手工課,一班節約了15張紙,二班比一班多節約了8張紙。二班節約了多少張紙?15 +8=23(張)答:二班節約了23張紙.

            72. 一個人有2只手,4個人有幾只手呢?那么9個人呢?

            2×4=8(只)2×9=18(只)答:4個人有8只手.那么9個人有18只手.

            73.擺一個三角形需要3根小棒,擺兩個三角形需要幾根呢?

            3×2=6(根)答:擺兩個三角形需要6根.

            74.一張桌子4條腿,2張桌子幾條腿?

            4×2=8(條)答:2張桌子8條腿.

            75.小朋友們擺花片,每2個花片一組,一共擺了8組,一共幾個花片?

            2×8=16(個)答:一共16個花片.

            76.二年級二班的同學們參加跳繩比賽,每3名一組,一共分了5組,一共有幾名同學參加?3×5=15(名)答:一共有15名同學參加.

            77.6個2相加是多少?6×2=12

            78.2只小兔子去森林里采蘑菇,它們每人采了9個,這兩只小兔子一共采了幾個蘑菇?2×9=18(個)答:這兩只小兔子一共采了18個蘑菇.

            79.窗臺上有6盆花,上花盆里有2朵花,問一共有多少朵花?

            6×2=12(盆)答:一共有12朵花.

            80.同學們進行拔河比賽,分成2個組,每組里有9個人,一共有幾個人參加比賽?2×9=18(個)答:一共有18個人參加比賽.

            81.2個4相加是幾?2×4=8

            82.1輛三輪車有3個輪子,2輛三輪車有多少個輪子?

            3×2=6(個)答:2輛三輪車有6個輪子.

            83.小明到書店去買故事書,一本故事書的價格是3元,小明買了5本要花多少錢?3×5=(元)答:小明買了5本要花15元錢.

            84.甲折了9顆幸運星,乙折的是甲的8倍,送給丙32顆后,兩人還剩多少顆幸運星?

            8×9=72(顆)72-32=40(顆)答:兩人還剩40顆幸運星.

            85.超市里買3個本要付9元,買6個本要付多少元?

            9÷3×6=18(元)答:買6個本要付18元.

            86.老師有8袋乒乓球,每袋6個,借給同學15個,還剩多少個

            6×8=48(個)48-15=33(個)答:還剩33個.

            87.老師拿70元去買書,買了7套故事書,每套9元,還剩多少元

            7×9=63(元)70-63=7(元)答:還剩7元.

            88.小華和爸爸、媽媽比賽做計算,小華一分鐘算對了6道計算題,爸爸的是小華的4倍,媽媽比爸爸少做對了5道。媽媽一分鐘做對多少道?6×4-5=19(道)答:媽媽一分鐘做對19道.

            89.圖書館里有90本書,第一次借出35本,第二次借出的與第一次同樣多,還剩多少本?90-35-35=20(本)答:還剩20本.

            90.媽媽拿了98元去購物,買蘋果用去55元,買橘子用去27元,

            (1)媽媽用了多少元?55+27=82 (元)答: 媽媽用82元.

            (2)媽媽還剩多少元? 98-55-27=16 (元)答: 媽媽用了16元.

            91.姐姐的存錢桶里有51元,再放進多少元,存錢桶里就有78元?

            78-51=27(元)答:再放進27元,存錢桶里就有78元.

            92.籃子里原來有68個雞蛋,拿走一些后,籃子里還剩47個,拿走了多少個雞蛋?68-47=21(個)答:拿走了21個雞蛋.

            93.孫橋小學去年買桌椅50套,今年又買了58套,今年比去年多買了多少套?58-50=8(套)答:今年比去年多買了8套.

            94.停車場上的小轎車比面包車多15輛.面包車有12輛,小轎車有多少輛?15+12=27(輛)答:小轎車有27輛.

            95..幼兒園分蘋果,分給42名小朋友,每人分一個還差4個,原來有多少個蘋果?42-4=38(個)答:原來有38個蘋果.

            96..學校舞蹈隊在各年級挑選隊員。在1年級挑了9人,二年級挑了18人,三年級挑了36人,問 (1)二年級是一年級人數的幾倍? (2) 三年級是一年級人數的幾倍?18÷9=2 36÷9=4

            答:二年級是一年級人數的2倍. (2) 三年級是一年級人數的4倍.

            97. 學校買來白粉筆50盒,彩色粉筆30盒,一共買來多少盒粉筆?用去16盒白粉筆,白粉筆還剩多少盒?

            50+30=80(盒)答:一共買來80盒粉筆.50-16=34(盒)答:白粉筆還剩34盒.

            98.一根鐵絲截去40米 ,還剩 28米 ,原來這根鐵絲有多少米?

            40+28=68(米)答:原來這根鐵絲有68米.

            99.小紅拍球拍了20下,再拍6下就與小麗同樣多。小麗拍了多少下?

            20+6=26(下)答:小麗拍了26下.

            100、 教室里有3個同學,又進來9個男生和9個女生,現在一共有幾個同學?

            返回目錄<<<


            小學二年級數學題100道應用題專題練習相關文章:

            小學二年級數學題100道應用題專題練習(有答案)

            小學二年級數學應用題專項練習,附答案

            小學二年級數學應用題專題練習大全

            小學二年級數學上冊應用題練習題

            小學數學二年級應用題練習題

            二年級小學生數學應用題附答案

            小學二年級下冊數學十種應用題題型

            二年級上冊小學生20道數學題附答案

            小學二年級數學應用題練習

            數學二年級應用題練習題

            相關熱搜

            3454 国产一级毛片国语一级a片厂

                    1. <table id="qcvli"></table>

                      <table id="qcvli"></table>